您的位置:网站首页 >> 合作论坛 >> 新型经济 >> 工程蝇养殖的经济效益分析
[登陆本版管理]  版主:靳任任 传递最新站务动态,服务项目,为您服务
你是本贴的第1150位读者主题:工程蝇养殖的经济效益分析
网络秀才
帅哥哟  网络秀才的QQ:  积分换装
属性:VIP 会员
等级:超级管理员

花香币值:30
论坛积分:60
贴子数量:12
精华贴子:0
注册:2010-11-25
状态:[离线]
楼主 发表时间:2011-7-5 14:10:58
表情图
一、利用麸皮生产蝇蛆的效益分析(食用蝇蛆开发)
   设施投资:500平方旧房改造2万元,苍蝇笼具、接卵盒、饲养池投资8000元。技术服务费9800元
利用麸皮生产是食用蝇蛆生产的主要方式,其市场销售价格较高,每2公斤麸皮可生产鲜蛆1公斤,麸皮市场价约1.20元/公斤[当前价],即每生产1公斤鲜蛆的成本为:2公斤×1.20元/公斤=2.40元;干蛆成本为:2.4元/公斤×4公斤=9.60元。按种蝇规模2000万只,日可以生产鲜蛆1000公斤,每4公斤鲜蛆可加工成1公斤干蛆,日可生产蛆干250公斤,按照市场价50-100元/公斤,最低保护价25元/公斤计算可收入:250公斤×25元/公斤=6250元;干蛆每公斤成本为:9.60元,需支付成本费:250公斤×9.60元/公斤=2400元;500万只苍蝇日消耗红糖、奶粉共5000克,约需60元;人工工资按1500元/月,三人操作,日开支150元,用电开支每生产一公斤蛆干需1度电,按0.8元/度,250公斤蛆干需开支200元。纯收入等于毛收入减去所有开支,经计算日可获纯收入3500元,全年按300天计算,年可收入1022200元。
   二、利用鸡、猪粪便生产蝇蛆的效益分析
   500万只苍蝇日可产鲜蛆约300公斤,如冬季升温可四季生产,利用鸡、猪粪便生产鲜蛆,按照从市场购买来算(6-8斤可产1斤鲜蛆)成本约1元/公斤。每4公斤鲜蛆可加工成1公斤干蛆,即每天可生产干蛆:300公斤÷4公斤=75(公斤);按年生产300天计算:75公斤/天×300天=22500(公斤);按照市场价15元/公斤可收入337500元,干蛆每公斤成本: 22500公斤×4元=9万元;500万只苍蝇日消耗红糖、奶粉共2500克,约需30元,全年9000元;笼具投资2000元;工人2名,按月工资1500元,全年共开支36000元,水电开支4000元,其他不可预见开支5000元。
   纯利润等于毛收入减去干蛆成本支出减去苍蝇饲料支出减去工人工资减去水电开支再减去不可预见开支即:全年可获纯收入19.1万元。
   根据以上分析,无论用麸皮生产还是用鸡猪粪便生产利润均很可观。
   三、虫子鸡效益分析
   采用链式模式进行饲养虫子鸡5000只,产蛋率高,蛋的胆固醇含量降低,被誉为生态蛋,市场售价极高且颇受欢迎。每只虫子鸡年产蛋200-220枚,5000只×200枚/只×85%=85万枚,包装48枚/箱,可生产约17708箱,按照我公司统一销售价168元/箱,批发价65元可收入:17708箱×65元/箱=115.1万元。
   生产成本:工人两名,月工资1500元/月,年支付工资:2×1500元/月×12月=36000元,虫子鸡苗按3元/只,5000只×3元/只=15000元,水电费8000元,不可预见开支20000元。利用蝇蛆废料喂鸡,育成鸡成本约20元/只,5000只鸡共需开支10万元,每只鸡蛋的成本按0.2元计算,85万枚鸡蛋约需开支17万元,广告及销售成本10万元,包装箱17708×4元/个=70832元,共需开支519832元,毛收入减去开支等纯收入。即:115.12万元-51.98万=63.12万元。
   四、其它
    选择不同合作模式,效益就更加诱人,链式养殖中的其它效益暂不计算,如:猪、黄粉虫、蚯蚓等。如养殖观赏鸡或采用立体循环模式,效果也很可观。
个性签名
克迈拉生态农庄官方站欢迎您!